本网站支持中文域名:福建省财政厅.政务 手机门户 | RSS订阅 | 收藏本站  
关键字: 分类搜索:  
    关键字:  开始日期:  结束日期:  

  信件编号:   联系人: 

 提交信息
信件编号: XX20090043
联系人:
标  题: 关于会计从业资格证的换取
内  容: 您好
    我想对会计从业资格证书的换取问题提个建议
   
    根据相关规定
    会计本科毕业生可以凭毕业证书和单科考试合格证(会计财经法规通过证明)换取会计从业资格证书.
   
    但通过双科考试(会计基础和会计财经法规)的会计本科毕业生却要加上会计电算化合格证书才能换取会计从业资格证书
   
    这显然有欠合理,所以再次提出.
   
提交时间: 2009-02-23 11:51:04
 回复信息
回复内容: 根据财政部第26号令《会计从业资格管理办法》第二章第九、十条不能免试以上两门考试科目。会计类专业毕业生毕业之日起2年内,可免试会计基础、初级会计电算化(或珠算5级)。
回复时间: 2009-03-11 16:15:06
总访问量 本年度访问量
隐私声明使用帮助网站地图网站安全
福建省财政厅主办(2004) 版权所有
地址:福州市中山路5号 邮编:350003
电话:0591-87097888 邮箱:fjcz_zfxxgk@fujian.gov.cn
非经营性互联网信息备案号:闽ICP备09021177号
福建省财政信息中心制作